ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Азовские зори

Азовские зори

Октябрь
24

Месячник первоклассника

В октябре в городской детской библиотеке прошёл ставший традиционным Месячник пятиклассника «Выбрать книжку научиться – значит, в мудрый путь пуститься».  Цель данного месячника – привитие информационной культуры читателям-пятиклассникам, знакомство со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, периодическими изданиями, привитие интереса к чтению.

Пятиклассники – это самые активные читатели среди всех возрастных групп. Они ещё не утратили интерес к чтению. Выбор книг они всё чаще осуществляют по совету друзей, библиотекарей и родителей. Интерес к книгам в ярких обложках несколько ослаб, на первое место выходит их содержание.

В план месячника вошли следующие мероприятия: экскурсия «В книжный мир пойдем с тобой», обзор журналов и газет «Королевство периодики», библиотечный урок «Библиотека и книга — наши друзья».

Во время экскурсии «В мир книжный пойдем с тобой» ребята познакомились со старшим абонементом, читателями которого стали в начале года, с каталогом, с расстановкой книг на абонементе, с правилами пользования библиотекой. Библиотекарь старшего абонемента Королева А.М. провела обзор «В стране познавательных книг». Школьники узнали, что наряду с приключениями, очень популярны книги в жанре фантастики и детектива, книги для девочек.

Об этом и многом другом ребята узнали, посетив читальный зал, где библиотекари провели для них библиотечный урок «Библиотека и книга — наши друзья». Ребята окунулись в историю и познакомились с первыми библиотеками. Узнали, как создавались книги на протяжении веков и чем отличается современная книга от своих предшественниц.

В читальном зале пятиклассники совершили путешествие в таинственный и интересный мир энциклопедий, словарей и справочников, в царство умных книг «Обо всем хочу знать». Узнали, какие бывают справочники, энциклопедии и словари; как правильно ими пользоваться, чтобы быстро найти ответ на поставленный вопрос. Из пресс-обзора  «Королевство периодики» узнали, какие журналы и газеты выписывает библиотека для их возраста.

Мероприятия, проведенные в рамках Месячника пятиклассников «Выбрать книжку научиться – значит, в мудрый путь пуститься», привлекли новых читателей,  приблизили детей  к чтению,  заинтересовали их новинками детской литературы.