ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Азовские зори

Азовские зори

Март
29

Осторожно! Выявлен клоп-вредитель

Администрация городского поселения Приморско-Ахтарского района сообщает, что по информации управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи) был выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.), который с 1 июля 2017 года внесен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Коричнево-мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников отряда Полужесткокрылые. Его тело грушевидной формы, слегка уплощенное, 12-17 мм. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками. Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС, а оптимальной температурой для развития коричнево-мраморного клопа является температура от 20 ºС до 25 ºС. Полное развитие от яйца до имаго при температуре 20 ºС происходит за 80,5 – 85,5 дней, а при температуре 30 ºС – за 34-35 дней.Насекомое может повреждать более 100 видов растений – практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность. Путями распространения коричнево-мраморного клопа являются: естественный – в поисках партнера, растений-хозяев, мест для откладки яиц, но основным путем его распространения является с растительной продукцией, с растениями (саженцами), а также с транспортными средствами и перемещаемыми грузами из зон его естественного распространения.

При повреждении вредителем на листьях и плодах появляются характерные проколы с образованием некротических зон. Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании, а также выделения из специальных желез клопа имеют резкий неприятный запах.

В местах зимовки массовых колоний вредителя уничтожение проводится механическим методом – сметанием с пола, стен и прочее, затем уничтожение любым доступным механическим способом. Администрация городского поселения призывает граждан, юридические лица, индивидуальных предпринимателей для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя по территории нашего района, проводить систематические обследования, при его выявлении применять меры борьбы любым доступным методом, а так же информировать о местах его выявления администрацию городского поселения по телефонам 8 (861-43) 3-0982, 8 (861-43) 3-12-73 или управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея: в г. Краснодаре 8 (861) 222-20-31, г. Тимашевске 8 (861-30) 4-10-95, 8 (861-30) 4-37-36.

При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководитель хозяйства (владелец животного), обязан немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы или по телефону «горячей линии» 8(86143)3-13-26, 3-11-43.

Администрация Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района.