ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Азовские зори

Азовские зори

Ноябрь
13

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в цифровом формате

До старта очередной Всероссийской переписи населения осталось меньше года. Она запланирована на октябрь 2020 года и будет отличаться от всех предыдущих.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в цифровом формате. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи.

Кроме того, будет организована работа стационарных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционной форме, переписчики с планшетами обойдут квартиры, дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Перепись позволит получить данные о национальном и языковом составе населения, его образовательном уровне, социально-экономических характеристиках. Такая информация необходима для определения перспектив социально-экономического развития страны. Об этом говорится в Федеральном законе о Всероссийской переписи населения, который был принят 25 января 2002 г.

Только переписи дают уникальные демографические и социально-экономические показатели в различных их сочетаниях. Эти данные невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Полученные сведения исключительно важны, как для нашей страны в целом, так и для каждого россиянина в отдельности. Данные о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развитии России и их регионов.

 

Отдел государственной статистики с г.Ейске ( специалисты в г. Приморско-Ахтарск