ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Азовские зори

Азовские зори

Июнь
05

Внимание! Особо опасный вредитель – азиатская перелетная саранча

В плавневой зоне, прилегающей к границам хутора Новые Лиманокирпили и станицы Степной Приморско-Ахтарского района района, идет отрождение личинок особо опасного вредителя азиатской перелетной саранчи.

Физиологические признаки указывают, что этот особо опасный вредитель находится в стадной фазе. В кулигах личинки 1-2 возраста. Численность в очагах не поддается учету.

В текущем году ситуация с саранчовыми ожидается сложной. Отсутствие воды в плавневой зоне способствует активному распространению вредителя. Мягкая зима позволила кубышкам саранчи успешно перезимовать. Её отрождение будет продолжаться. По мере отрождения мелкие кулиги будут сбиваться в крупные. Возможно увеличение очагов, как в плавневой зоне, так и на неудобьях. Массовое размножение саранчи может привести к выходу кулиг за территорию мест обитания, повреждению сельскохозяйственных культур и возникновению чрезвычайной ситуации. Агрослужба района ведет постоянный мониторинг численности вредителя в плавневой зоне.

Обращаемся к жителям, проживающим вблизи плавневой зоны:

— в случае выявления очагов саранчи (при поступлении сигналов от жителей, рыбаков, фермеров и т.д.) необходимо сообщить в районный отдел Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю по телефону 3-07-59 (сот. 8-960-48-35-140) или в Управление сельского хозяйства муниципального образования Приморско-Ахтарский район по телефону 3-07-29.