ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Азовские зори

Азовские зори

Ноябрь
30

Как уберечь себя и свое жилище от преступных посягательств

Квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности.

По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Под «прицел» воров часто попадают квартиры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, жилые дома и дачи. Однако гражданам порой достаточно проявить немного бдительности, соблюсти осторожность и можно избежать преступного посягательства на собственность. Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в коробку, а не установлена внахлест. Дверную коробку, желательно тоже укрепить.
Установите замки различной конструкции: накладной и врезной, сувальдного типа. Расстояние между замками должно быть не менее 15 сантиметров. Устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса.
Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно в тех случаях, когда квартира расположена на первом или последнем этаже, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам.
Уезжая куда-либо из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже малознакомым соседям по подъезду. Человек, который к вам относится неплохо, в разговоре с незнакомцем может случайно упомянуть о том, что вы в отъезде. И тогда шанс вернуться в пустую квартиру увеличивается.

Попросите кого-то из знакомых или родственников навещать в ваше длительное отсутствие дом или квартиру: включать радио, свет.
Потеряли ключи? Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от дома, даже просто пройдя по подъезду, можно по типу ключей и их количеству определить квартиру.

Отлучаясь из дома, всегда закрывайте форточки, окна, балконную дверь.
Если в вашу квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по квартире, а ключи никогда не оставляйте на видном и доступном месте.

Сохранность вашей собственности в Ваших руках!
Если Вы подверглись противоправным посягательствам со стороны других лиц, незамедлительно сообщите в полицию по телефонам дежурной части: 102, (8-861-43) 2-13-02.