ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Азовские зори

Азовские зори

Май
20

«Газпром межрегионгаз Краснодар» начинает отключения должников от газа

В связи с окончанием отопительного сезона поставщик газа приступил к выполнению мероприятий по отключению газа абонентам, имеющим задолженность по оплате. С начала года за просроченные долги и отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования поставщик ограничил подачу газа около 2000 абонентам, чей суммарный долг превышает 35 млн рублей.

Работа по отключению должников от газоснабжения будет продолжена. Всего в Краснодарском крае к концу отопительного сезона более 23 тысяч абонентов накопили долги, которые могут привести к отключению от газоснабжения.

Отсутствие оплаты или не полная оплата потребленного газа более двух расчетных месяцев подряд служит основанием для приостановления поставки газа. При этом не проживание по адресу, нежелание или отказ в получении заказного письма не снимает ответственности с абонента. Каждому отключению абонента от газоснабжения предшествуют законодательно предписанные процедуры официального уведомления должника.

Чтобы вернуть газ в свои дома, должникам придется не только погасить долги, но и оплатить работы по их отключению и подключению, стоимость которых может существенно превышать сам долг и нередко составляет десятки тысяч рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» также начата кампания по расторжению договоров поставки с абонентами, отключенными от газоснабжения.

Справка.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

  1. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

— наложить арест на имущество;

— принудительно реализовать имущество;

— ограничить выезд такого лица за границу.

СЛУЖБА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КРАСНОДАР»

Контактные телефоны:

Факс:

Е-mail:

Сайт:

(861) 279-25-08, (861) 279-27-05, (989) 825-59-11

(861) 279-25-90

kreknink@krkrg.ru o.melnikova@krkrg.ru

www.мргкраснодар.рф